أسفرت قرعة دور الـ16 من بطولة دوري أبطال أوروبا التي جرت أمس الاثنين عن مواجهات نارية لبعض الفرق كما هو متوقع حيث يصطدم يوفنتوس مع أتلتيكو مدريد، بينما يواجه بايرن ميونيخ نظيره ليفربول في لقاء ناري.

وأوقعت القرعة ريال مدريد في مواجهة أياكس، بينما يلاقي برشلونة فريق ليون، ويواجه مانشستر يونايتد غريمه باريس سان جيرمان.

كما يلتقي مانشستر سيتي نظيره شالكه، ويصطدم بوروسيا دورتموند بتوتنهام أما اللقاء الأخير فيجمع بين روما وبورتو.

وأقيمت القرعة بمدينة نيون السويسرية، وشارك فيها الإسباني لويس جارسيا، نجم ليفربول وأتلتيكو مدريد السابق واللاعبة الفرنسية لورا جورج.

وكشف الاتحاد الأوروبي لكرة القدم، عن مواعيد المباريات بعد أن انتهت مراسم القرعة.

وستلعب مباريات ذهاب ثمن النهائي أيام 12 و13 و19 و20 من شباط القادم، وستقام في كل يوم مباراتين بتوقيتين مختلفين.

أما مباريات الإياب فستكون في 5 و6 و 12 و13 من آذار المقبل، وستقام قرعة الدور ربع النهائي في 15 من الشهر ذاته.

وستقام مباريات الذهاب على أرض الفرق التي حققت المركز الثاني في مجموعاتها، خلال دور المجموعات.

وجاء جدول المباريات على النحو التالي:

الذهاب ـ 12 شباط:

مانشستر يونايتد - باريس سان جيرمان

روما - بورتو

13 شباط: توتنهام - بوروسيا دورتموند

أياكس أمستردام - ريال مدريد

19 شباط: أولمبيك ليون - برشلونة

ليفربول - بايرن ميونخ

مباريات 20 شباط:

شالكة - مانشستر سيتي

أتلتيكو مدريد - يوفنتوس

مباريات الإياب ـ مباريات 5 آذار:

بوروسيا دورتموند - توتنهام

ريال مدريد - أياكس أمستردام

مباريات 6 آذار: باريس سان جيرمان - مانشستر يونايتد

بورتو - روما

مباريات 12 آذار: مانشستر سيتي - شالكه

يوفنتوس - أتلتيكو مدريد

مباريات 13 آذار:

برشلونة -أولمبيك ليون

بايرن ميونخ - ليفربول

} الفرق المتأهلة }

وكانت قد تأهلت الفرق ال16 من خلال دور المجموعات.

وضمت قائمة المتأهلين 4 فرق إنكليزية هي: توتنهام هوتسبرز، ليفربول، مانشستر يونايتد ومانشستر سيتي.

كما تواجدت 3 فرق إسبانية هي: ريال مدريد، برشلونة وأتلتيكو مدريد، إلى جانب الثلاثي الألماني بايرن ميونيخ، بوروسيا دورتموند وشالكه.

ومن إيطاليا تأهل الثنائي يوفنتوس وروما، كما تواجد باريس سان جيرمان وليون من فرنسا، إلى جانب أياكس أمستردام الهولندي وبورتو البرتغالي.

} طريقة إجراء القرعة }

وتم تقسيم الـ16 فريق على وعائين، الأول ضم متصدري المجموعات، والثاني تواجد به أصحاب المركز الثاني.

وتم سحب ورقة من الوعاء الأول، قبل أن تُسحب أخرى من الوعاء الثاني، ليلتقي كل متصدر مع فريق من أصحاب المركز الثاني.

وتجنب الاتحاد الأوروبي لكرة القدم «يويفا» المواجهات بين الفرق التي تواجدت في مجموعة واحدة، حيث استبعد كل فريق عن مواجهة من تأهل معه من ذات المجموعة في دور الـ16..

كذلك منعت القرعة أي فريق من مواجهة آخر من ذات البلد.

} يوروبا ليغ }

أسفرت قرعة دور الـ32 من بطولة الدوري الأوروبي، التي أقيمت أمس الإثنين، في مدينة نيون السويسرية، عن صراع إسباني إيطالي، فيما حملت مواجهتين سهلتين على الورق لتشيلسي وأرسنال.

ومن المقرر أن تقام مباريات الذهاب في دور الـ32 من الدوري الأوروبي يومي 12 و14 شباط المقبل، في حين تُلعب مباريات الإياب يومي 20 و21 من الشهر نفسه.

ويصطدم إشبيلية حامل الرقم القياسي في عدد مرات التتويج باللقب بنظيره لاتسيو، في مواجهة إسبانية إيطالية مثيرة.

كما يواجه إنتر ميلان ونابولي كلا من رابيد فيينا وزيوريخ على الترتيب، في حين يلتقي سبورتنغ لشبونة نظيره فياريال.

أما بالنسبة لممثلي إنكلترا، يلعب تشلسي أمام مالمو، في حين وقع أرسنال مع باتي بوريسوف، في مواجهتين سهلتين نسبيًا بالنسبة للثنائي الإنكليزي.

وفي أبرز المواجهات الأخرى يلتقي سيلتيك نظيره فالنسيا، ويلعب غلطة سراي أمام بنفيكا، ويصطدم أينتراخت فرانكفورت بشاختار.

وفي ما يلي نتيجة القرعة:

دينامو زغرب ـ فيكتوريا بلزن

ريد بول سالزبورغ ـ كلوب بروج

إنتر ميلان ـ رابيد فيينا

جينك ـ سلافيا براغ

باير ليفركوزن ـ كراسنودار

نابولي ـ زيوريخ

تشيلسي ـ مالمو

اينتراخت فرانكفورت ـ شاختار

فالنسيا ـ سلتيك

ريال بيتيس ـ رين

دينامو كييف ـ أولمبياكوس

إشبيلية ـ لاتسيو

زينيت ـ فنربغشة

فياريال ـ سبورتنغ لشبونة

ارسنال ـ باتي بوريسوف

بنفيكا ـ غلطة سراي

وتأهل إلى دور الـ32 من الدوري الأوروبي، 24 فريقًا من المسابقة نفسها (صاحبا أول مركزين في المجموعات الـ12)، بالإضافة إلى 8 فرق احتلت المركز الثالث في دوري أبطال أوروبا.

وقسمت الفرق الـ32، إلى مستويين قبل إجراء القرعة، وتم مراعاة عدم مواجهة فريقين من نفس البلد، أو من نفس المجموعة.

وضم المستوى الأول أصحاب الصدارة في المجموعات الـ12، إلى جانب أفضل 4 فرق احتلت المركز الثالث في مجموعات دوري أبطال أوروبا.

في حين ضم المستوى الثاني، أصحاب المركز الثاني في المجموعات الـ12، إلى جانب أسوأ 4 فرق جاءت في المركز الثالث بدوري الأبطال.

ومن المقرر أن تخوض فرق المستوى الأول مباراة الإياب على أرضها.

} الفرق المتأهلة }

المستوى الأول: باير ليفركوزن - ريد بول سالزبورغ - زينيت - دينامو زغرب - أرسنال - ريال بيتيس - فياريال - فرانكفورت - جينك - إشبيلية - دينامو كييف - تشلسي - نابولي - فالنسيا - إنتر ميلان - بنفيكا.

المستوى الثاني: زيوريخ - سيلتيك - سلافيا براغ - فنربغشة - سبورتنغ لشبونة - أولمبياكوس - رابيد فيينا - لاتسيو - مالمو - كراسنودار - رين - باتي بوريسوف - فيكتوريا بلزن - كلوب بروج - شاختار - غلطة سراي.